ヨシケイの『プチママ』と『Cut Meal』は、どちらも時短でおいしい家庭的な料理を作ることができます。
「毎日の調理時間を短くしたい」「毎日メニューを考えるのが大変」という悩みがある方に、おすすめのミールキットです。
この記事では、そんなプチママとCut Mealの特徴を比較しながら、それぞれのコースについて詳しく紹介していきます。
ヨシケイでは現在、プチママとCut Mealをお得に試せるキャンペーンを行っています。
ヨシケイの利用を検討しているという方は、ぜひこの機会に試してみてくださいね。
プチママとCut Mealを比較
プチママ | Cut Meal | |
![]() 出典:食材宅配のヨシケイ ![]() | ![]() 出典:食材宅配のヨシケイ ![]() | |
特長 | ①離乳食取分けメニュー ②子どもが喜ぶメニュー ③家計応援価格 | ①食材がカット済み ②洗い物軽減 ③生ゴミ削減 |
品数 | 2品 | 2品 |
価格 | 1人あたり 482円/日~ | 1人あたり 540円/日~ |
時間 調理 | 20~30分 | 10~15分 |
レシピ 離乳食 | あり | あり |
動画 レシピ | あり | なし |
キャンペーン | 適用あり | 適用あり |
\手軽&時短で料理の悩みを解決!/
プチママとCut Mealの違いは?
ここからは、プチママとCut Mealの違いについてみていきます。
プチママとCut Mealの大きな違いは、3つです。
- 価格
- 調理時間
- 調理動画の有無
価格|プチママの方が安い
プチママとCut Mealの価格は以下のとおりです。
1日ずつ利用した場合
プチママ | Cut Meal | |
用 2人 | 1,300 円前後 | 1,410 円前後 |
3人用 | 1,630 円前後 | 1,810 円前後 |
4人用 | 2,080 円前後 | 2,330 円前後 |
5日間コースを利用した場合
プチママ | Cut Meal | |
2人用 | 6,180 円 | 6,690 円前後 |
3人用 | 7,730 円 | 8,550 円前後 |
4人用 | 9,880 円 | 11,030 円前後 |
6日間コースを利用した場合
プチママ | Cut Meal | |
2人用 | 7,270 円〜 | 7,860 円〜 |
3人用 | 9,080 円〜 | 10,070 円〜 |
4人用 | 11,590 円〜 | 12,980 円〜 |
プチママとCut Mealの利用料金を比較すると、プチママの方が安いことがわかります。
1人あたりで計算すると、1食約60円プチママの方が安いです。
そのため、価格をできるだけ抑えたいという方には、プチママのほうがおすすめです。
また、プチママとCut Mealは1日ずつ利用することも可能ですが、1週間同じコースをまとめて利用することでより安く利用することができます。
よりお得に利用したいという方は、1週間まとめての利用がおすすめです。
\費用を抑えるなら「プチママ」!/
調理時間|Cut Mealの方が短い
プチママ | Cut Meal | |
時間 調理 | 20~30分 | 10~15分 |
プチママとCut Mealの調理時間を比べると、Cut Mealの方が約10~15分短いです。
Cut Mealでは、包丁を使うのは最大3回まで、野菜や肉はすでにカットされているものが届きます。
最低限の調理をするだけで料理が完成するため、調理時間を短縮できます。
また、Cut Mealでは、野菜の皮むきや芯をとる工程も終わっているため、生ごみの量が少なく済みます。
最大限時短したメニューで「時間がない。でも、手作りしたい!」という人におすすめの究極時短手作りメニューです。
\時短で選ぶなら「Cut Meal」/
調理動画の有無|プチママはあり
プチママは、調理方法をYou Tubeで視聴できます。
文字だとわかりづらい工程も、動画で実際に調理方法を見られるため、料理をはじめたばかりの方にもおすすめです。
You Tubeで視聴できる動画は、1日分が1~2分ほどにまとめられています。
短い動画のため、作る前のちょっとした時間に見ることが可能です。
調理工程がイメージできていると、調理時間の短縮にもつながります。
プチママを利用する際は、ぜひ活用してみてくださいね。
\料理をはじめたばかりの方にもおすすめ/
プチママとCut Mealがお得に試せるキャンペーンとは?
ヨシケイでは現在、4つのミールキットをお得に試せるキャンペーンを行っています。
【キャンペーン対象のミールキット】
- プチママ(すまいるごはん)
- Cut Meal(すまいるごはん)
- バリエーションコース(Lovyu)
- クイックダイニングコース(Lovyu)
プチママとCut Mealは「すまいるごはん」という同じメニューブックに掲載されているコースで、1人あたり1食300円でお試しできます。
キャンペーンの対象期間はどちらも5日間で、対象者は初めてヨシケイを利用する方です。
通常価格よりお安く利用できるため、ヨシケイをまだ利用したことがない方は、ぜひこの機会に試してみてくださいね。
プチママとCut Mealの実際のメニューは?
プチママとCut Mealのメニューは同じではありませんが、どちらも家庭的なメニューが中心です。
週によっては、丼物があったり、麺類があったりします。
1日ずつ注文することも、1週間まとめて注文することも可能です(地域によっては1週間まとめてのコースのみ)。
メニューは、メニューブックやネットから簡単に確認できるため、週ごとにご家庭に合ったメニューを選んでくださいね。
出典:食材宅配のヨシケイ
出典:食材宅配のヨシケイ
ヨシケイのメニューは、すべて専属の栄養士が考えています。
栄養バランス・素材の季節感・ボリュームなど、さまざまな視点からメニューを開発しているため、毎日おいしくて栄養バランスのとれた夕食が作れます。
毎日のメニューを考える中で、栄養バランスまで考えるのは大変ですよね。
ヨシケイには、国家資格「管理栄養士」を取得している栄養士が14名いるため、安心して家族の健康を任せられます。
大人用から取り分けられる離乳食レシピ
プチママ | Cut Meal | ||
![]() | ![]() | ||
離乳食メニュー | 離乳食メニュー | ||
初期 5~6ヶ月頃 | 中期 7~8ヶ月頃 | 初期 5~6ヶ月頃 | 中期 7~8ヶ月頃 |
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
後期 9~11ヶ月頃 | 完了期 12~18ヶ月頃 | 後期 9~11ヶ月頃 | 完了期 12~18ヶ月頃 |
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |

プチママとCut Mealは、大人用から取分けで離乳食を作ることができます。
離乳食レシピは、初期~完了期まであり、離乳食をはじめた時から離乳食を完了する時まで活用できます。
大人用の夕食と同じく、離乳食も毎日メニューを考えるのは一苦労のため、離乳食がパターン化しないためにもおすすめです。
ただし、ヨシケイの離乳食メニューは、自分で裏ごしや細かく切る作業をする必要があります。
夕食作りに+αで時間がかかるため、時間に余裕がない場合は市販のベビーフードや、冷凍ストックなどを上手く活用してくださいね。
プチママのメリット・デメリット
メリット
プチママのメリットとしては、以下のような点が挙げられます。
- 価格が安い
- 献立で悩まない
- 取分けで離乳食が作れる
- 調理動画が視聴できる
- 子ども向けメニューが多い
- 地域によってはカットオプションがある
- 野菜がカット済みではないため日持ちする
プチママの最大のメリットは、価格の安さです。
特に1週間まとめて注文することで、より安くお得に利用できます。
小さなお子さん向けのメニューや大人用から取分けで作る離乳食レシピもあるため、子育て世帯におすすめです。
\費用を抑えるなら「プチママ」!/
デメリット
プチママのデメリットとしては、以下のような点が挙げられます。
- Cut Mealより調理時間がかかる
- 地域によっては1日単位で注文できない
プチママのデメリットは、野菜や肉などを自分でカットするため、調理に少し時間がかかるところです。
Cut Mealの調理時間10~15分に比べ、プチママは15~30分と少し長いです。
プチママでは、もっと調理時間を短くしたい人向けに、その日のメニューに合わせて野菜をカットする「プチクイック」というオプションがあります。
プチママを1週間まとめて利用すると使えて、利用料金は1日50円です。
調理時間の短縮や生ごみの削減にもなるため、プチママでさらに時短したいという方は利用してみてくださいね。
Cut Mealのメリット・デメリット
メリット
Cut Mealのメリットとしては、以下のような点が挙げられます。
- 調理時間が短い
- 包丁を使うのは最大3回まで
- 献立で悩まない
- 取分けで離乳食が作れる
- 生ごみの量が少ない
- 子ども向けメニューが多い
Cut Mealの最大のメリットは、調理時間が短いところです。
野菜や肉はすでにカットされているものが多く、包丁を使う回数は最大3回に抑えられます。
「手作り料理を出したい。でも、時間はできる限りカットしたい!」という方におすすめの究極時短手作りメニューです。
\時短で選ぶなら「Cut Meal」/
デメリット
Cut Mealのデメリットとしては、以下のような点が挙げられます。
- プチママより価格が高い
- 野菜がカット済みなため日持ちしない
- 料理が上達しにくい
Cut Mealのデメリットは、野菜がカットされて届くため、日持ちがしないところです。
食材が届いたその日に調理する分には問題ありませんが、調理できなかった場合の保存が難しいです。
そのため、Cut Mealは毎日継続して調理をできる方におすすめのコースです。
プチママがおすすめな人
- 費用をなるべく抑えた
- 料理の勉強をしながら作りたい
- 子育て世帯
プチママは、ヨシケイの中でも比較的安く利用できるコースです。
そのため、費用をできるだけ抑えたい方は、プチママがおすすめです。
また、プチママは、調理方法を動画で確認することができます。
調理動画を見たり、自分で食材をカットし調理することで、料理の上達にもつながります。
さらに、大人用から取分けで作る離乳食レシピや子どもに人気のメニューも多いため、お子さんがいるご家庭にもおすすめです。
Cut Mealがおすすめな人
- 調理時間を短縮したい
- 食材のカットをなるべくしたくない
- 生ごみの量を減らしたい
- 子育て世帯
Cut Mealは、調理時間が短く、調理工程も簡単です。
忙しい方や、料理が苦手な方でも無理なく料理を続けられます。
また、食材のカットや下処理の大半が終わっているため、生ごみの量も減らすことができます。
プチママ同様、大人用から取分けで作る離乳食レシピや、子どもに人気のメニューも多いです。
時間をかけずに手作り料理を作りたいという方におすすめなコースです。
プチママとCut Mealお得なのはどっち?
通常利用する場合は「プチママ」、キャンペーンで利用する場合は「Cut Meal」がお得です。
プチママとCut Mealの価格を比較すると、基本的にプチママの方が安いです。
そのため、通常お得に利用したい場合は、プチママの方がよいでしょう。
また、プチママをさらにお得に利用するには、1週間まとめてのコースがおすすめです。
1週間まとめて利用することで、1日ずつ利用するよりもお安くなります。
\通常利用するなら「プチママ」が安い!/
キャンペーンで利用する場合は、Cut Mealがおすすめです。
通常利用する場合は、Cut Mealの方がプチママより価格は高いですが、キャンペーンではどちらも1人あたり1食300円でお試しできます。
そのため、キャンペーン期間中は、Cut Mealの方がプチママよりお得に利用できます。
プチママにしようか、Cut Mealにしようか悩んでいる方は、ぜひこの機会にCut Mealを使ってみてくださいね。
\キャンペーンで利用するなら「Cut Meal」がお得/
まとめ|まずはキャンペーンでお得にお試し!
いかがだったでしょうか?
ヨシケイの「プチママ」と「Cut Meal」について紹介しました。
ヨシケイは各地域の営業所によって、細かなサービス内容が異なります。
ヨシケイの詳しいサービス内容を知りたい場合は、最寄りの営業所に問い合わせてみてくださいね。

最後まで読んでいただき、ありがとうございました。